И.С. Тургенев. Жизнь и творчество писателя. 10-й класс – КОНСПЕКТЫ УРОКОВ – РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА – МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ – ЗВОНОК НА УРОК

Опубликовано 16.02.2019 – 18:05 –

Разработка урока по биографии Тургенева

Скачать:

Вложение Размер
imageТема: «Вся моя биография — в моих сочинениях”. Жизнь и творчество И. С.Тургенева.Урок по модульной технологии.Технологическая карта урока помогает обучающемуся самостоятельно организовать работу по биографии Тургенева И.С….
Биография и творчество И. С Тургенева.

Презентация даёт возможность расширить представления учащихся о творчестве писателя….

image

Тест по биографии И.С. Тургенева

Вопросы по основным вехам биографии и творчеству И.С. Тургенева….

Урок по биографии И.С. Тургенева

Урок знакомит с биографией И.С. Тургенева….

Биография И.С.Тургенева

В презентации дается биография И.С.Тургенева, адаптированная для учащихся 7 класса, и материал для урока по рассказу “Бирюк”….

И.С.Тургенев.Основные вехи биографии Тургенева. Произведения писателя о любви: повесть”Ася”

Методическая разработка интегрированного урока английского языка и литературы по биографии и творчеству И.С.Тургенева. Может быть полезна учителям, работающим по эксперименту интеграции английского яз…

Презентация по биографии Тургенева

Презетация по биографии Тургенева…

  • Мне нравится

 

  • Александрова Татьяна Владимировна, учитель русского языка и литературы

Разделы: Литература

Класс: 10

Приложение 1

Слайд 1 (приложение 2)

Цели урока:

Знакомство:

а) с личностью писателя;

б) с произведениями, созданными писателем в Спасском – Лутовинове.

Воспитание:

а) чувства любви и уважения к родине;

Слайд 2 (приложение 2)

Задачи урока:

а) показать роль русской усадьбы в формировании личности писателя;

б) познакомить с произведениями, созданными писателем в Спасском-Лутовинове;

в) пробудить чувство любви и уважения к родной земле;

Слайд 3 (приложение 2)

Содержание урока

Эпиграф:

Вся моя биография в моих сочинениях… И.С.Тургенев

Оборудование: портреты И.С.Тургенева, фотоальбом о Спасском-Лутовинове, различные издания произведений писателя, созданных им в родовом поместье, видеозапись художественно – документального фильма о Тургеневе, презентация «Мир русской усадьбы в жизни и творчестве И.С.Тургенева».

1. Вступительное слово учителя.

Иван Сергеевич Тургенев (1818—1883) принадлежит к числу писателей, внесших значительный вклад в развитие русской литературы второй половины XIX века.

Реальная картина современной жизни в произведениях Тургенева овеяна глубоким гуманизмом, верой в творческие и нравственные силы родного народа, в прогрессивное развитие русского общества. Писатель знал, что историческое движение сопровождается борьбой сил, интересов и устремлений. Он был убежден, что литература помогает обществу осознать свои цели. Выражая мысли, чувства и чаяния современников, литература запечатлевает и передает грядущим поколениям духовный опыт эпохи, имеющий непреходящую ценность, как и характеры людей, порожденные временем. Внимание Тургенева было постоянно приковано к новым явлениям жизни общества. Глубоко уважая традиции национальной культуры, черпая в них творческие импульсы, Тургенев с интересом и сочувствием следил за намечающимися, еще не заметными для большинства современников изменениями общественной психологии, за вновь возникающими идеологическими течениями и социальными типами. В художественном осмыслении действительности он отличался исключительной прозорливостью и чуткостью.

2. Беседа с учащимися о жизни и творчестве И.С.Тургенева.

Слайд 4 (приложение 2)

3. Заочная экскурсия в родовое поместье И.С.Тургенева Спасское-Лутовиново.

Заочная экскурсия в Спасское-Лутовиново, которая предваряет чтение и анализ романа «Отцы и дети», поможет ученикам войти в атмосферу тургеневской мысли, развернет перед ними жизнь, из впечатлений которой рождалась эта мысль. В воображаемом путешествии, возможном при очень конкретном, словесно-изобразительном рассказе учителя, в отдельных звеньях поддержанном зрительным рядом (фотографии, иллюстрации, картины), помогут детям пройти по аллеям парка, посетить любимые писателем уголки природы, почувствовать прелесть серо-золотистых бликов на земле, оцепенение замерших прудов, увидеть простор полей, окружающих Спасское, легкие разбеги рощ, взлетевших на холмы…

Показ презентации:

а) «Это совершенная глушь – тихая, зеленая, печальная» (история родового поместья).

Сегодня мы с вами совершим небольшое путешествие в родовое поместье Тургеневых. Музей-заповедник «Спасское-Лутовиново» – это не только мемориал великого русского писателя, не только память о людях и событиях, так или иначе прикоснувшихся к Спасскому за всю его многовековую историю, – это одна из немногих сохранившихся в России усадеб-памятников, это с огромным трудом сохраненное нашими предками тургеневское пространство. Здесь – малая родина писателя, здесь – «на тысячу верст кругом Россия, родной край». С этими местами Тургенев связан генетически».

Слайд 5 (приложение 2)

На сельском выгоне перед входом в усадьбу и сейчас еще виден сглаженный временем земляной вал – неправильный четырехугольник, внутри которого угадываются заросшие травой земляные холмики. Это старинное сельское кладбище, которое существовало уже тогда, когда только начинали обживать эту землю на границе с татарами и «литвой» русские люди. С незапамятных времен стояла в середине кладбища деревянная церковь Спаса Преображения, по которой и само село стали звать Спасским. В конце 16 века царь Иван Грозный «пожаловал» сельцо Ивану Лутовинову. С тех пор на протяжении многих поколений Спасское служило центральной усадьбой многочисленных лутовиновских поместий. В былые времена село находилось примерно в километре к северо-востоку от того места, на котором оно расположено в наши дни.

б) «Вам хотелось бы представить себе вид моего жилища?» (знакомство с усадьбой):

Слайд 6 (приложение 2)

Слайд 7 (приложение 2)

Слайд 8 (приложение 2)

Слайд 9 (приложение 2)

Слайд 10 (приложение 2)

Слайд 11 (приложение 2)

(жизнь и творчество писателя):

Слайд 12 (приложение 2)

Слайд 13 (приложение 2)

Мальчик был одарен. В нем поразительно рано стали проявляться необыкновенно острая чувствительность, живая образная память, независимый и быстрый ум. Все эти качества крепли и развивались в Спасском-Лутовинове, но, может быть, самым важным было то, что здесь у него зародилось чувство родины, сознание кровной связи со своим народом, здесь он увидел красоту родной земли.

Слайд 14 (приложение 2)

Самым привлекательным местом для Вани был парк. Здесь мальчик чувствовал себя на воле, наедине с природой. Крепостные учили его распознавать по голосам птиц, различать породы деревьев, узнавать цветы и травы. Иногда ему удавалось тайком поиграть с деревенскими ребятами или убежать на дворню, чтобы послушать песни, посмотреть хороводы. В год своего пятидесятилетия Тургенев писал Полине Виардо из Спасского: «Я увидел себя совсем еще маленьким мальчиком… бегающим по аллеям, прячущимся между грядок и ворующим там землянику. Вот дерево, где я нашел огромный гриб, где я был свидетелем борьбы между ужом и жабой».

Одним из самых сильных впечатлений детства стала для Вани неожиданно завязавшаяся дружба с Леоном Серебряковым, крепостным слугой матери. Леон был грамотен, пел в церковном хоре и даже пытался сам сочинять стихи. Он приучил мальчика читать книги из домашней библиотеки. Библиотека занимала самую большую комнату дома. Она была расположена в специальной пристройке, с окнами, выходящими на обе стороны. Стены библиотеки были сплошь заставлены книжными шкафами, в середине комнаты стоял тяжелый домодельный биллиард, крытый зеленым сукном.

Слайд 15 (приложение 2)

Писатель любил и ценил книгу, но никогда не был накопителем, библиоманом. Тургенев охотно дарил книги близким людям, школе, основанной им в Спасском-Лутовинове. Книгами его библиотеки пользовались и гости, и все живущие в доме. Это одна из любимых комнат дома: здесь писатель в моменты творческого подъема работал по восемь часов в день.

Слайд 16 (приложение 2)

Слайд 17 (приложение 2)

Во многих произведениях Тургенева при характеристике прошедших эпох отчетливо проступают следы лутовиновской старины. Развернутый рассказ о происхождении Лаврецкого в романе «Дворянское гнездо» в большей части построен на основе семейных преданий. Даже фамилия главного героя романа – подлинная фамилия прабабки писателя Мавры Ивановны Лутовиновой, урожденной Лаврецкой.

Слайды 18-20 (приложение 2)

Жизнь в деревне раскрывала перед Тургеневым не только красоту родной стороны. Во время охотничьих путешествий он многократно сталкивался с картинами ужасающей нищеты и бесправия крепостного крестьянства. Тургенев отмечал, что «Записки охотника» накапливались в нем на протяжении десяти лет. Их основой стали богатейшие наблюдения жизни русской деревни. Бежин луг, река Иста, Малиновая вода, описанные в рассказах, – подлинные названия мест, расположенных в непосредственной близости со Спасским.

В 1847 году, когда Иван Сергеевич Тургенев обратился к прозе и опубликовал первый короткий рассказ, открывающий «Записки охотника», он стал самостоятельным писателем. Рассказ этот произвел огромное впечатление на читателей и впоследствии, составив вместе с остальными первый том его сочинений, пользовался все возрастающим успехом. Пластичность, музыкальность, текучесть тургеневской прозы – лишь одна из причин, принесших ему молниеносную славу, ибо не меньший интерес вызывали сами сюжеты его рассказов. Все они повествуют о крепостных и представляют собой не только детальное психологическое исследование, но даже доходят до идеализации крепостных крестьян, которые по своим нравственным качествам были выше их бессердечных господ.

Вереница идеальных и трогательных крепостных крестьян, проходящая сквозь эти рассказы, наглядно изображала всю нелепость рабства, вызывая негодование многих влиятельных особ того времени.

О том, как широко использовал писатель личные впечатления, материалы родного края, свидетельствует в своих воспоминаниях уроженец села Спасского-Лутовинова, сельский учитель, лично знавший Ивана Сергеевича, А.И.Замятин: «Бабушка и мать говорили мне, что почти все лица, упоминаемые в «Записках охотника», не выдуманы, а списанные с живых людей…» Тесная связь с реальной жизнью дала Тургеневу возможность создать в произведении широкую обобщающую картину всей крепостной России.

4. Приложение «В гостях у писателя».

Слайды 21-22 (приложение 2)

У главного въезда в усадьбу возвышается каменное строение церкви Спаса Преображения. 16 января 1816 года здесь происходило венчание отца и матери Тургенева. Иван Сергеевич не раз бывал в Спасской церкви, любил слушать там певчих…

Слайд 23 (приложение 2) Сюда он неизменно возвращался из странствий по Европе. Каждый длительный приезд Тургенева в свои родные места становился для крестьян Спасского и особенно для детей праздником не только в переносном, но и в прямом смысле.

Слайд 24 (приложение 2)

Парк в Спасском и сейчас великолепен. Собственно, это не парк в строгом значении слова. В нем нет ни подстриженных деревьев, ни заморских растений, ни мраморных статуй на аллеях. Тургенев всегда называл его садом, но этот сад был для писателя дороже любого из прославленных парков Европы.

Слайды 25-26 (приложение 2)

В 1881 году Тургенев как обычно вновь приехал в Спасское на целое лето. У писателя все более определенно назревает решение покончить с разъездами и окончательно поселиться в Спасском. Дав друзьям слово, что с будущего года они всегда будут видеть его дома, полный надежд на скорое возвращение, осенью 1881 года он ненадолго уехал во Францию. Весной 1882 года, незадолго до планируемого переезда в Россию, Тургенев смертельно заболел.

Безмерной тоской наполнены слова его последнего привета Спасскому…

Слайд 27 (приложение 2)

Слайды 28-29 (приложение 2)

Домашнее задание:

Работа с романом И.С.Тургенева «Отцы и дети» (чтение 1-5 глав).

18.05.2011

–> так то ЕНТ / Русская литература / Поурочные планы по русской литературе 10 класс Уроки 74–75 ОЧЕРК ЖИЗНИ И ТВОРЧЕСТВА И. С. ТУРГЕНЕВА

Уроки 74–75 ОЧЕРК ЖИЗНИ И ТВОРЧЕСТВА И. С. ТУРГЕНЕВА

Цели: познакомить учащихся с основными этапами биографии и творческого пути И. С. Тургенева; обратить внимание на особенности характера писателя, его политические убеждения, удивительный дар предвидения; вспомнить содержание и идейную направленность произведений писателя, изученных в предыдущих классах.

Наглядное пособие: фотоальбом «И. С. Тургенев».

Ход уроков

Эпиграф к урокам:

Вся моя биография – в моих сочинениях.

И. С. Тургенев

I. Вступительное слово учителя.

Жизнь и творчество И. С. Тургенева

Иван Сергеевич Тургенев (1818–1883) – блестящий прозаик и поэт, публицист и переводчик. Он прожил в литературе большую жизнь, был знаком со многими известными русскими писателями, вел огромную переписку, внимательно следил за литературно-общественной жизнью, русской и западноевропейской. Он открыл Европе русскую литературу, получил признание как «великий романист».

У Тургенева – особое чувство времени. Он писал: «Наше время требует уловить современность в ее преходящих образах; слишком запаздывать нельзя». И никогда не запаздывал. В своих романах он «улавливал» то новое, что только зарождалось в русской жизни. Об этой особенности Тургенева сказал Н. А. Добролюбов. Тургенев «быстро угадывал новые потребности, новые идеи… и в своих произведениях непременно обращал внимание на вопрос, стоящий на очереди и уже смутно начинавший волновать общество».

В социально-политических вопросах Тургенев был реформистом, постепеновцем, противником революции. Но писатель с искренним восхищением следил за деятельностью революционеров. Это отчетливо сказалось в его произведениях. Часто писателя просили рассказать о себе, о важных фактах биографии, но однажды Тургенев ответил: «Вся моя биография – в моих сочинениях».

Сочинения Тургенева. Стихи, очерки, повести, романы… Они населены умными, благородными мужчинами и прекрасными женщинами. Жизнь тургеневских героев ярка, но, к сожалению, быстротечна.

Действие в романах завязывается весной, достигает кульминации летом, а завершается осенью или зимой.

С Тургеневым в русскую литературу вошел поэтический образ «тургеневской девушки», а вместе с ним и «тургеневской любви». Ю. В. Лебедев: «Все тургеневские герои проходят испытание любовью – своего рода проверку на жизнеспособность не только в интимных, но и в общественных убеждениях… Любящий герой прекрасен, духовно окрылен, но чем выше взлетает он на крыльях любви, тем ближе трагическая развязка. Любовь, по Тургеневу, трагична».

II. Проверка домашнего задания.

Опрос по вопросам:

1. Какие  впечатления  детских  лет отразились на будущем творчестве И. С. Тургенева?

2. 1843 год. Чем замечателен этот год в личной и творческой судьбе писателя? (Дружба с В. Г. Белинским началась в 1843 году. В начинающем писателе критик увидел «необыкновенный поэтический талант» и «глубокое чувство действительности».

В 1843 году Тургенев познакомился с талантливой певицей Полиной Виардо и полюбил ее. Этим можно объяснить дальнейшее почти постоянное проживание писателя за границей. По выражению Тургенева, «на краю чужого гнезда».)

3. Что связывало Тургенева с Некрасовым? В чем причина разрыва Тургенева с журналом «Современник»?

4. Сборник рассказов «Записки охотника». История создания и общая характеристика сборника. Согласны ли вы с мнением М. Е. Салтыкова-Щедрина, что «Записки охотника» «положили начало целой литературе, имеющей своим объектом народ и его нужды»?

Расскажите о прочитанных рассказах. Каковы их основные темы и проблемы?

5. Повести о любви. («Ася», «Вешние воды», «Первая любовь».) Что привлекало читателей в них? Чему учат повести Тургенева? (И. С. Тургенев не только рассказывает историю любви. Он учит читателей дорожить любовью, свободой, быть принципиальным во всем, беречь чистоту, благородство убеждений и помыслов, уважать людей.)

III. Реализация индивидуальных заданий.

Сообщения о прочитанных романах.

1. Роман «Рудин» (1856)

Вопросы: 1) Какова основная тема и идея произведения? 2) Чем пленил Рудин семнадцатилетнюю Наталью Ласунскую? 3) Сопоставьте образ главного героя с образами Онегина, Печорина. Что в них общее, что различно?

В романе И. С. Тургенев изобразил героя уже отошедшей эпохи. Рудин покорил общество блеском своего ума и красноречия. «Да, природа мне много дала, но я умру, не сделав ничего достойного сил моих… Все мое богатство пропадет даром… Первое препятствие – и я весь рассыпался…» – сказал герой.

Рудин, вслед за Онегиным и Печориным, продолжил галерею образов «лишних» людей в русской литературе.

2. Роман «Дворянское гнездо» (1858)

Вопрос: Как решается в романе проблема личного счастья и долга?

Лаврецкий и Лиза Калитина, по мнению М. Е. Салтыкова-Щедрина, «прозрачные, будто сотканные из воздуха образы». Но их счастью не суждено было сбыться. Лиза ушла в монастырь. Лаврецкий замкнулся, но все-таки дело нашел для себя: занялся хозяйством.

«Играйте, веселитесь, растите, молодые силы…» – приветствует Лаврецкий молодое поколение. Такой финал современники воспринимали как прощание Тургенева «с дворянским периодом русской истории».

3. Роман «Накануне» (1859)

Вопросы: 1) Расскажите о героях произведения. Почему И. С. Тургенев «новым человеком» делает болгарина Инсарова? 2) В чем смысл заглавия романа «Накануне»?

И. С. Тургенев называет героев Елену Стахову и Инсарова «провозвестниками новой жизни». Свою любовь Елена отдает болгарину Инсарову. После его смерти в Болгарии она решает продолжить дело – освобождение родины от турецкого гнета.

Статья Н. А. Добролюбова «Когда же придет настоящий день?» посвящена разбору романа «Накануне». Добролюбов мечтает о появлении русских Инсаровых!

IV. Работа учащихся над стихотворениями в прозе.

«Русский язык», «Как хороши, как свежи были розы», «Воробей» и другие. (Чтение стихотворений.)

Стихотворения в прозе – новый для русской литературы жанр. В них, как в лирических стихах, отражен внутренний мир поэта. «Прозаическая речь звучит мелодично, музыкально, ритмично» (М. А. Шнеерсон).

Главная мысль – вера в торжество нравственной красоты, света и добра. Это – вера в великое предназначение своей страны.

V. Лекция учителя (краткое изложение).

Последние годы жизни И. С. Тургенева

Писатель часто болел. В 1882 году обнаружились первые признаки тяжелой болезни (рак позвоночника), которая оказалась для Тургенева смертельной. Умирал писатель на чужбине. Из письма Тургенева другу-поэту Якову Полонскому: «Когда вы будете в Спасском, поклонитесь от меня дому, саду, моему молодому дубу – родине поклонитесь, которую я уже, вероятно, никогда не увижу». Умер Тургенев 22 августа 1883 г.

Тело писателя было перевезено в Петербург, при «небывало огромном стечении  народа»  похоронили  его  27  сентября  1883 г.  на  Волковом кладбище.

Домашнее задание.

1. Чтение романа «Отцы и дети» (1–10-я главы).

2. 3-я глава. Анализ пейзажа. Жизнь крестьян и их взаимоотношения с помещиками.

3. Индивидуальное задание по теме: История написания романа «Отцы и дети». Прототипы героев романа.

–>

Конспект урока по Литературе “Иван Сергеевич Тургенев. Очерк жизни и творчества” 10 класс

Скачать материал (0.02 Мб)

Скачать материал

Перовский УВК “общеобразовательная школа I-III ступеней-гимназия”, Симферопольский район, Республика Крым

директор, учитель русского языка и литературы

Тема урока: Иван Сергеевич Тургенев. Очерк жизни и творчества

Цель урока:

помочь учащимся обобщить материал, связанный с жизнью и творчеством писателя

создать условия для совершенствования культуры устной речи учащихся, для развития критического мышления

обеспечить условия для воспитания патриотизма, читательской культуры

Межпредметные связи: английский язык / перевод адаптированного текста/

Оборудование: карточки для опроса, раздаточный материал, выставка книг, портреты писателя

Ход урока

  1. Оргмомент, приветствие.

  2. Повторение / работа по карточкам/.

  3. Объяснение нового материала.

    • Можете ли вы предположить тему сегодняшнего урока, исходя из тех материалов, которые лежат на партах?

Тема: И.С.Тургенев. Очерк жизни и творчества / запись в тетрадь/

  1. Какие цели ставите вы перед собой на сегодняшнем уроке?

Учитель знакомит с количеством часов, отведённых в программе на изучение творчества И.С.Тургенева, и сообщает дату тематической аттестации, которая будет проходить в форме защиты проектов.

  1. Я каждому из вас раздаю дубовые листья, а в конце урока постарайтесь ответить на вопрос: «Зачем я это сделала?»

  1. Сейчас вы услышите рассказ о жизни и творчестве писателя. Слушайте внимательно, работайте с имеющейся у вас таблицей и готовьте ответ на вопрос: «Какие люди и события повлияли на становление Тургенева как писателя и как личности? Докажите это».

Сообщение учащегося / индивидуальное задание/.

Дополнение учителя: первая встреча с П.Виардо / грамзапись отрывка концерта Антонио Вивальди или оперы «Севильский цирюльник»/, отношения с матерью, Тургенев-отец, «обеды пяти», последний год жизни. чтение отрывков из книги Ю.Лебедева «Тургенев», с. 151, 163, 569, 601, цитат, демонстрация фотографий/.

Ответы учащихся на поставленный вопрос.

  1. Закрепление.

Слово учителя.

Известен такой факт: когда известному английскому романисту конца 19-начала 20 веков Арнольду Беннетту было предложено написать статью о двенадцати лучших романах в мировой литературе, он заявил, что эти двенадцать романов написаны русскими, и в их число входят все шесть романов Тургенева.

– Составьте по статьям учебника краткий анализ произведений Тургенева /работа в группах:

«Записки охотника», с.35-39

«Рудин», с.43-46

«Дворянское гнездо», с.47-50

«Накануне», с.50-52

«Дым», «Новь», с.69-72

Стихотворения в прозе – по газете/.

Выразительное чтение отрывка одного из «Стихотворений в прозе» / по газете/

  • Какова главная мысль этого стихотворения?

Слово учителя об избрании Тургенева почётным доктором Оксфордского университета, цитата.

Чтение и перевод адаптированного отрывка из «Записок охотника».

Выразительное чтение отрывка оригинала.

– О чём свидетельствует этот отрывок?

  1. Итог урока

Составление сенкана «Тургенев».

– Зачем я раздала вам в начале урока дубовые листики?

  1. Домашнее задание: прочитать статьи учебника, с.34-53, 68-76, подготовить диалог в парах «Можно ли назвать Тургенева счастливым человеком?

Цитаты к уроку

Я ничего не видел на свете лучше Вас… Встретить Вас на своём пути было величайшим счастьем моей жизни, моя преданность и благодарность не имеет границ и умрёт только вместе со мной…

И.С.Тургенев

Когда вы будете в Спасском, поклонитесь от меня дому, саду, моему молодому дубу, родине поклонитесь, которую я уже, вероятно, никогда не увижу…

Из письма Тургенева к Полонскому

Франция с гордостью усыновила бы вас, если бы вы этого пожелали, но вы всегда оставались верным России… Ей именно вы служили прежде всего и преимущественно…

Из речи Эдмона Абу на проводах праха Тургенева из Парижа в Россию

Л.Володина

Урок литературы, 10 класс

«Иван Сергеевич Тургенев. Очерк жизни и

творчества»

Когда вы будете в Спасском, поклонитесь от меня дому, саду, моему молодому дубу, родине поклонитесь, которую я уже, вероятно, никогда не увижу…

Из письма Тургенева к Полонскому

Листать вверх Листать вниз Получить код Скачивание материала начнется через 51 сек.Скачать материал (0.02 Мб)Скачать материал (0.02 Мб)

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории литература:

Конспект урока по Литературе “В мире литературы” 6 класс Итоговая контрольная работа по роману А.С. Пушкина «Дубровский» Конспект урока по Литературе “В.В. Маяковский «Хорошее отношение к лошадям». Художественное новаторство поэзии Маяковского” 6 класс Тест по литературе “Творчество Сергея Александровича Есенина” ТЕСТ ПО ЛИТЕРАТУРЕ НА ТЕМУ: “Русская литература 18 в. и первой четверти 19 в.” Конспект урока по Литературе “Поэзия родной природы Стихотворения поэтов XIX века о природе” 8 класс Конспект урока по Литературе “Победа настоящей доброты над злом и жестокостью” 5 класс 43136431354313443133431324313143130 X Код для использования на сайте: X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ image

Роль и место в литературе

Иван Сергеевич Тургенев – знаменитый русский поэт, драматург, публицист, чей вклад в развитие литературы второй половины XIX сложно переоценить. Новаторская художественная система Тургенева повлияла на поэтику, как русского, так и западноевропейского романа. Работая в направлении реализма, он первым обратил внимание на новый тип человека шестидесятых.

Происхождение и ранние годы

Родился будущий великий литературный деятель 9 ноября 1818 года в Российской империи (город Орел). Его семья принадлежала к старинному роду тульских дворян Тургеневых.

Отец – Сергей Николаевич Тургенев, дворянин. Был служащим кавалергардского полка. Молодой красавец вел беззаботную жизнь и быстро разорился. Чтобы поправить положение, ему пришлось заключить брак по расчету.

image

Усадьба Спасское Лутовиново

Мать – Варвара Петровна Тургенева (в девичестве Лутовинова), состоятельная дворянка. Несмотря на хорошее социальное положение, ее молодость сложно было назвать счастливой. Брак тоже оказался не удачным. Она сочетала в себе черты властной крепостницы и образованной женщины.

image

Тургенев в студенческие годы

Маленький Тургенев рос в непростой семье: деспотичная мать, ветреный отец. В 1830 году Сергей Николаевич оставляет жену и троих сыновей, чтобы жить самостоятельно.

В детстве Тургенев жил в имении Спасское-Лутовиново, расположенном недалеко от города Мценска. В возрасте 9 лет он вместе с семьей переезжает в Москву и поселяется в доме на Самотеке.

Иван считался любимым сыном, но и он иногда терпел побои от деспотичной матери. Но, несмотря на непростой характер, она дала хорошее воспитание детям.

Образование

Получив начальное домашнее образование, Тургенев продолжает учебу в московских пансионах.

В 1833 году Иван поступает в Московский университет на факультет словесности. Из-за старшего брата ему приходится перевестись в университет в Санкт-Петербурге. Здесь он учится на философском факультете. В это время Тургенев очень увлекается научной деятельностью и после окончания университета пишет диссертацию, но так ее и не защищает. Интерес к науке навсегда вытеснила настоящая страсть к литературе.

Творчество

image

Тургенев с собратьями по перу из “Современника”

Тургенев рос в творческой семье: мама была образованной, начитанной женщиной, говорила и читала по-французски; отец воспитывал в детях любовь к своей культуре, просил их писать ему письма только на русском языке. Кроме Сергея Николаевича, любовь к русской литературе прививал Ивану один крепостной камердинер.

Будучи на третьем курсе университета, Иван Сергеевич создает свою первую поэму «Стено». Сочинение он отдал преподавателю, чтобы узнать его мнение. Профессор Плетнев на лекции проанализировал поэму перед студентами, не раскрывая авторства Тургенева. Вердикт был суровым, начинающему литератору еще было над чем работать, однако преподаватель отметил, что перспектива есть. Слова одобрения с долей критики Тургенев воспринял положительно и вдохновился на создание новых сочинений. А в 1838 году профессор опубликовал несколько его стихотворений в журнале «Современник».

image

Памятник Муму в Москве

В период с 1830 по 1850 год Тургенев познакомился со многими известными литераторами. Ощутимое влияние на творчество Тургенева оказала стилистика поэзии Лермонтова. Наиболее это проявилось в стихотворении «Исповедь», которое напоминает «Думу» Лермонтова.

Важным для Ивана Сергеевича было и знакомство с литературным критиком Белинским. Дружба с ним повлияла на создание таких сочинений: «Параша», «Бретер», «Три портрета».

В 1847 году в журнале «Современник» начинают публиковать «Современные заметки» и «Записки охотника» Тургенева. Эти сочинения приносят автору известность.

С конца 40-ых годов Иван Сергеевич активно познает основы драматургии, пробует себя в этой области. Он считал эталоном драматургию гениального Гоголя.

Основные произведения

В 1852 году, находясь в ссылке в родном селе, Тургенев пишет рассказ «Муму», в котором отображает тяжелую судьбу крепостников. Из-за своей симпатии к бесправной части населения автор снискал немилость власти.

В 1861 году писатель пишет роман, которому будет суждено стать символом эпохи – «Отцы и дети». В нем правдиво описана проблема двух поколений.

image

Памятник Тургеневу в Санкт-Петербурге

К основным произведениям относятся также: романы «Дым», «Новь»; рассказы и повести «Дневник лишнего человека», «Бежин луг», «Вешние воды». Особое место в творчестве писателя принадлежит повести «Ася». Это не обычная история любви, а конфликт разных характеров и сословий. Ася – личность самобытная, способная на высокие чувства и поступки. Таких девушек, как она, стали называть тургеневскими, благодаря автору. А главный герой – либеральный дворянин, который только думает, что живет не по правилам своего общества, а на самом деле придерживается стереотипного образа мышления.

Последние годы

В 1863 году Иван Сергеевич уезжает в Германию. Там он заводит знакомства со многими знаменитыми западноевропейскими писателями. Узнавая новое, Тургенев не забывает прославлять русскую литературу. Вскоре он становится знаменит в Европе.

В 1879 году Тургенев становится почетным доктором Оксфордского университета.

С 1882 года писатель начинает страдать от разных болезней. А в 1883 году в Буживале его не стало.

Хронологическая таблица (по датам)

Год (годы) Событие
1818 Год рождения Ивана Тургенева
1827 Переезд семьи в Москву
1833 Тургенев стал студентом Московского университета
1834 Переезд в Санкт-Петербург и поступление в Петербургский университет
1837 Создание небольших стихотворений, знакомство с А. Пушкиным
1838 Творческий дебют Тургенева
1843 Поэма «Параша»
1847 Проза вместо поэзии
1852 «Записки охотника»
1862 «Отцы и дети»
1879 Тургенев получает почетное звание доктора Оксфордского университета
1883 Тургенева не стало

Интересные факты из жизни писателя

  • В юности Иван Тургенев часто бездумно тратил родительские деньги на развлечения. Чтобы проучить сына, Варвара Петровна однажды выслала ему в посылке вместо денег кирпичи.
  • Романтических отношений в жизни Тургенева было немало, но в брак он так и не вступил. Возможно, виной этому была любовь к замужней женщине – оперной певице Полине Виардо.
  • Тургенев был известен своей чистоплотностью. Он не мог начать творить, пока не будет идеального порядка.

Музей Ивана Тургенева

В Москве на улице Остоженка расположен музей И.С. Тургенева, который еще известен как Дом Муму. Его основали в 2007 году.

Оцените статью
Рейтинг автора
4,8
Материал подготовил
Егор Новиков
Наш эксперт
Написано статей
127
А как считаете Вы?
Напишите в комментариях, что вы думаете – согласны
ли со статьей или есть что добавить?
Добавить комментарий