Качели
Мива Нисикава / Miwa Nishikawa , 2006
Произодство: Япония
В ролях: Дзё Одагири / Joe Odagiri, Тэруюки Кагава /Teruyuki Kagawa, Масато Ибу / Masatô Ibu, Хирофуми Араи / Hirofumi Arai, Ёко Маки / Yoko Maki
Столичный хипстер Такэру Хаякава приезжает в родной город на похороны матери.
Преуспевающий фотограф не намерен больше унижаться перед быдлом. Много лет назад он сбежал из дома в поисках независимости. И вот пижон в кожаных штанах, красной куртке и на винтажной тачке, Такэру Хаякава уже минут через десять после начала фильма устраивает первый скандал. На пьяное ворчание
Минору Хаякава — полная противоположность Такэру. Вдовец и
На самом деле Тиэко Кавабата не любит Минору, она встречается с ним исключительно
Такэру вернулся, и в первый же вечер Тиэко оказалась в его постели. Тиэко не понимала (или не хотела понимать), что для приехавшего гостя она всего лишь эпизод его прошлого, комок ила из этого самого провинциального болота.
На следующий день Такэру, Тиэко и ничего не подозревающий Минору отправились втроем на рыбалку. Вернулись с этой рыбалки вечером только двое: девушка погибла, упав с горного мостика в реку.
Полиция сочла происшествие несчастным случаем, но спустя всего сутки старший брат пришел в участок с чистосердечным признанием. Он брал на себя вину в смерти Тиэко и был готов понести уголовную ответственность.
Через неделю судебных слушаний, когда обвиняемый уже мог выйти на свободу, его младший брат решился наконец выступить свидетелем. Первая речь Такэру Хаякавы удивила даже прокурора — брат открыто обвинял брата в убийстве.
Картину Мивы Нисикавы вряд ли можно назвать триллером или судебной драмой. Базовые элементы этих жанров присутствуют в кадре исключительно для приличия и соблюдения стилистической формы; как известно, из песни слова не выкинешь, а вот младенца вместе с водой — секундное дело. Поэтому жанр, в котором снят «Sway», легче обозначить не словом или термином, а целой фразой «плачь, Япония, мы хороним твое патриархальное общество и твой традиционный уклад».
Твой родной город — унылое захолустье, семья — душное и тесное болото, отец — тиран и деспот, братья — отражения в зеркале, от которых тебе никак не избавиться. Про это можно говорить часами, хотя фильм Нисикавы — далеко не лучший повод для подобного спича. Молодой режиссер постоянно сбивается, путается в мыслях собственных героев, из последних сил старается найти компромисс, чтобы приклеить его в конце кинопленки светлым открытым позитивом.
Но это лишь целлулоидная проза.
Намного интереснее наблюдать за ней в
Прости, Россия, мы никак не похороним твое патриархальное общество и твой традиционный уклад.







